Castlemap

Ruine

Sai Wan Battery

🇨🇳 Chine

Sai Wan Battery en Chine
Photo · Wikimedia Commons

Sai Wan Battery occupe la 5 677e place sur 5 793 au classement de renommée de cet atlas et le 89e rang des 121 que l’atlas recense en Chine. Voyez comment la Chine se compare dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia (en chinois) ↗

Questions fréquentes

Où se trouve Sai Wan Battery ?

Sai Wan Battery se trouve en Chine, aux coordonnées 22.2731°, 114.23496°.

Quelle est la renommée de Sai Wan Battery ?

Au classement de renommée de cet atlas : 5 677e place sur 5 793 dans le monde, 89e place en Chine. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche de Sai Wan Battery ?

Pak Sha Wan Battery, à environ 1 km.

D’autres châteaux en Chine

D’autres ruines