Burg
Abergeldie Castle
SCT Schottland
Abergeldie Castle ist ein Tower House mit vier Stockwerken. Es liegt in der Nähe von Crathie in Aberdeenshire, Schottland, am südlichen Ufer des Flusses Dee.
Text übernommen aus „Abergeldie Castle“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Abergeldie Castle steht weltweit auf Platz 135 von 6.412 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 28 der 126 in Schottland verzeichneten. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Schottland abschneidet.
Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →Häufige Fragen
Wo liegt Abergeldie Castle?
Abergeldie Castle liegt in Schottland, bei 57.0433°, -3.17647°.
Wie bekannt ist Abergeldie Castle?
Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 135 von 6.412 weltweit, Platz 28 in Schottland. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.
Welche Burg liegt in der Nähe von Abergeldie Castle?
Balmoral Castle, rund 3 km entfernt.
Weitere Burgen in Schottland
- Ardencaple Castle Schottland · 12. Jahrhundert
- Castle Moil Schottland
- Edinburgh Castle Schottland · 12. Jahrhundert
- Stirling Castle Schottland
Weitere Burgen
- St Catherine’s Castle England · 16. Jahrhundert
- Castle of Doña Blanca Spanien
- Barxell Castle Spanien
- Bishop Castle Vereinigte Staaten