Castlemap

Burg

Burg Bitlis

Bitlis Castle · 🇹🇷 Türkei

Burg Bitlis in der Türkei
Foto · Wikimedia Commons

Die Burg Bitlis ist eine Burg, die 312 v. Chr. in Bitlis von Badlis, einem der Feldherren Alexanders des Großen, erbaut wurde. Auch der Name der Stadt Bitlis leitet sich von diesem Feldherrn ab.

Die Mauern der Burg, die auf steilen Felsen zwischen zwei Bächen im Zentrum der Stadt Bitlis errichtet wurde, sind 2800 Meter lang. Quellen berichten, dass sich innerhalb der Burg ein Khan-Palast, eine Moschee, ein Bedesten und Häuser befanden. Von diesen Werken ist nur die Burg bis heute erhalten. Rund um die Burg gibt es 670 Schießscharten. Da die Burg auf steilen Felsen errichtet wurde, gibt es keinen Verteidigungsgraben um sie herum. Die 2004 begonnenen Restaurierungsarbeiten an der Burg wurden mit Unterbrechungen über lange Zeit fortgesetzt.

Während der Herrschaft Umar ibn al-Chattabs eroberte Iyad ibn Ghanm im Jahr 641 Bitlis und seine Burg. Die Stadt, die zur Zeit Malik-Schahs unter die Herrschaft der Seldschuken-Dynastie kam, wurde zur Zeit Süleymans des Prächtigen endgültig in das osmanische Gebiet eingegliedert. Bitlis, das 1916 während des Ersten Weltkriegs 5 Monate lang unter russischer Besatzung blieb, wurde am 8. August 1916 durch den Angriffsbefehl von Mustafa Kemal, Kommandeur des 16. Korps, wieder in das türkische Gebiet eingegliedert.

Maschinell übersetzt aus „Bitlis Kalesi“ in der Wikipedia auf Türkisch, CC BY-SA 4.0.

Burg Bitlis steht weltweit auf Platz 6.600 von 7.738 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 100 der 126 in der Türkei verzeichneten. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie die Türkei abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen (auf Türkisch) ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Burg Bitlis?

Burg Bitlis liegt in der Türkei, bei 38.40153°, 42.10753°.

Wie bekannt ist Burg Bitlis?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 6.600 von 7.738 weltweit, Platz 100 in der Türkei. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Burg Bitlis?

Van Festung, rund 108 km entfernt.

Weitere Burgen in der Türkei

Weitere Burgen