Castlemap

Burg

Castillo de Luesia

🇪🇸 Spanien

Castillo de Luesia in Spanien
Foto · Wikimedia Commons

Die Burg von Luesia ist eine der ältesten Festungen Aragons und liegt in der Stadt Luesia in der Provinz Saragossa.

Maschinell übersetzt aus „Castillo de Luesia“ in der Wikipedia auf Spanisch, CC BY-SA 4.0.

Castillo de Luesia steht weltweit auf Platz 7.252 von 7.738 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 541 der 600 in Spanien verzeichneten. Im Umkreis von 25 km stehen 3 weitere Objekte des Atlas. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Spanien abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen (auf Spanisch) ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Castillo de Luesia?

Castillo de Luesia liegt in Spanien, bei 42.36989°, -1.02293°.

Wie bekannt ist Castillo de Luesia?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 7.252 von 7.738 weltweit, Platz 541 in Spanien. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Castillo de Luesia?

Castillo de Sibrana, rund 7 km entfernt.

Weitere Burgen in Spanien

Weitere Burgen