Castlemap

Burg

Castle Białej Cerkwi

🇺🇦 Ukraine

Castle Białej Cerkwi in der Ukraine
Foto · Wikimedia Commons

Die Burg Bila Zerkwa, die Burg der Starosten von Bila Zerkwa, ist eine nicht mehr bestehende mittelalterliche Burg in Bila Zerkwa am Fluss Ros.

Maschinell übersetzt aus „Zamek w Białej Cerkwi“ in der Wikipedia auf Polnisch, CC BY-SA 4.0.

Castle Białej Cerkwi steht weltweit auf Platz 6.902 von 7.738 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 119 der 183 in der Ukraine verzeichneten. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie die Ukraine abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen (auf Polnisch) ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Castle Białej Cerkwi?

Castle Białej Cerkwi liegt in der Ukraine, bei 49.7913°, 30.1099°.

Wie bekannt ist Castle Białej Cerkwi?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 6.902 von 7.738 weltweit, Platz 119 in der Ukraine. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Castle Białej Cerkwi?

Tumashch Hill Fort, rund 52 km entfernt.

Weitere Burgen in der Ukraine

Weitere Burgen