Castle Map

Burg

Castle of Arraiolos

Portugal

Castle of Arraiolos in Portugal
Foto: Portuguese_eyes · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Die Burg von Arraiolos (portugiesisch Castelo de Arraiolos) ist eine mittelalterliche Burg in der Gemeinde Arraiolos, Kreis Arraiolos, im portugiesischen Distrikt Évora.

Maschinell übersetzt aus „Castle of Arraiolos“ in der englischsprachigen Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Castle of Arraiolos steht weltweit auf Platz 5.434 von 9.035 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 86 der 212 in Portugal verzeichneten. Im Umkreis von 25 km stehen 4 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Évora, 18 km entfernt. Die Anlage gehört zu den 48 Objekten auf der Regionalkarte Alentejo. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Portugal abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Castle of Arraiolos?

Castle of Arraiolos liegt in Portugal, bei 38.72556°, -7.9875°.

Wie bekannt ist Castle of Arraiolos?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 5.434 von 9.035 weltweit, Platz 86 in Portugal. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Castle of Arraiolos?

Forte de Santo António, rund 18 km entfernt.

Weitere Burgen in Portugal

Weitere Burgen