Burg
Castle of Salir
🇵🇹 Portugal · 12. Jahrhundert
Die Burg Salir (portugiesisch: Castelo de Salir) ist eine almohadische Festung in der gleichnamigen Gemeinde (Salir (Loulé)), 16 Kilometer vom Kreishauptort Loulé entfernt in der portugiesischen Algarve.
Maschinell übersetzt aus „Castle of Salir“ in der englischsprachigen Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Castle of Salir steht weltweit auf Platz 6.799 von 7.738 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 169 der 200 in Portugal verzeichneten. Gegründet 1200, ist es älter als 77% der datierten Objekte des Atlas — eines von 544 Atlas-Objekten, die im 12. Jahrhundert gegründet wurden. Im Umkreis von 25 km stehen 2 weitere Objekte des Atlas. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Portugal abschneidet.
Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →Häufige Fragen
Wo liegt Castle of Salir?
Castle of Salir liegt in Portugal, bei 37.24297°, -8.04649°.
Wann wurde Castle of Salir erbaut?
Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1200. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.
Wie bekannt ist Castle of Salir?
Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 6.799 von 7.738 weltweit, Platz 169 in Portugal. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.
Welche Burg liegt in der Nähe von Castle of Salir?
Castle of Loulé, rund 12 km entfernt.
Weitere Burgen in Portugal
- Castelo de Geraldo Portugal
- Castle of Alcobaça Portugal
- Castle of Aljustrel Portugal
- Castle of Alter Pedroso Portugal
Weitere Burgen
- Castle of Medellín Spanien · 13. Jahrhundert
- Castillo de Campogrande Spanien
- Castle of Turís Spanien
- Torre de Aranguren Spanien · 16. Jahrhundert