Castle Map

Burg

Schloss Oiron

Château d'Oiron · Frankreich · 15. Jahrhundert

Schloss Oiron in Frankreich
Foto: Père Igor · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Das Schloss Oiron befindet sich in Oiron im Département Deux-Sèvres in den Regionen Poitou und Nouvelle-Aquitaine.

Das Schloss mit seinem Hof, seinen Toren, dem kleinen Park und den unmittelbar angrenzenden Grundstücken ist seit dem 2. Oktober 1923 als Monument historique klassifiziert. Dieser Schutz wurde später ergänzt: Alle Grundstücke im Sichtbereich des Schlosses wurden am 17. Juli 1943 in die Liste der historischen Monumente aufgenommen.

Text übernommen aus „Schloss Oiron“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Das Schloss Oiron steht weltweit auf Platz 2.977 von 9.035 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 224 der 787 in Frankreich verzeichneten. Die Gründung fällt auf um 1450: früher als bei 46% der datierten Objekte des Atlas, eines von 556 Atlas-Objekten, die im 15. Jahrhundert gegründet wurden. Die Wikipedia-Artikel dazu wurden in den letzten 60 Tagen 2.819-mal geöffnet, mehr als 77% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 5 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Angers, 68 km entfernt. Die Anlage gehört zu den 73 Objekten auf der Regionalkarte Loiretal. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Frankreich abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt das Schloss Oiron?

Das Schloss Oiron liegt in Frankreich, bei 46.9517°, -0.0775°.

Wann wurde das Schloss Oiron erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr um 1450. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist das Schloss Oiron?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 2.977 von 9.035 weltweit, Platz 224 in Frankreich. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Schloss Oiron?

Das Schloss Thouars, rund 11 km entfernt.

Weitere Burgen in Frankreich

Weitere Burgen