Burg
Château de Cornod
🇫🇷 Frankreich · 14. Jahrhundert
Das Château de Cornod ist ein neugotisches Schloss in Cornod, Jura, Franche-Comté, Frankreich.
Maschinell übersetzt aus „Château de Cornod“ in der englischsprachigen Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Château de Cornod steht weltweit auf Platz 7.120 von 8.764 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 609 der 675 in Frankreich verzeichneten. Die Gründung fällt auf um 1301 — früher als bei 63% der datierten Objekte des Atlas — eines von 649 Atlas-Objekten, die im 14. Jahrhundert gegründet wurden. Der nächste Ausflugs-Guide ist Genf, 48 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Frankreich abschneidet.
Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →Häufige Fragen
Wo liegt Château de Cornod?
Château de Cornod liegt in Frankreich, bei 46.3121°, 5.55246°.
Wann wurde Château de Cornod erbaut?
Der Atlas nennt als Gründungsjahr um 1301. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.
Wie bekannt ist Château de Cornod?
Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 7.120 von 8.764 weltweit, Platz 609 in Frankreich. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.
Welche Burg liegt in der Nähe von Château de Cornod?
Château de Varey, rund 34 km entfernt.
Weitere Burgen in Frankreich
- Schloss Costaérès Frankreich · 19. Jahrhundert
- Château de Durfort Frankreich · 11. Jahrhundert
- Château de Flaugergues Frankreich · 17. Jahrhundert
- Schloss Fontaine-Henry Frankreich
Weitere Burgen
- Château de Hattonchâtel Frankreich · 9. Jahrhundert
- Château de La Chapelle-Faucher Frankreich · 13. Jahrhundert
- Château de La Palice Frankreich · 12. Jahrhundert
- Château de La Roche-Jagu (France) Frankreich · 15. Jahrhundert