Castlemap

Burg

Burg Puivert

Château de Puivert · 🇫🇷 Frankreich · 12. Jahrhundert

Burg Puivert in Frankreich
Foto: Bridom · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Die Burg Puivert (frz. Château de Puivert) zählte im frühen 13. Jahrhundert zu den Katharerburgen. Im 14. Jahrhundert wurde sie jedoch an der heutigen Stelle komplett neu errichtet. Die Klassifizierung als Monument historique erfolgte im Jahr 1907. Die Burg befindet sich im Privatbesitz, ist aber für die Öffentlichkeit zugänglich.

Text übernommen aus „Burg Puivert“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Die Burg Puivert steht weltweit auf Platz 1.495 von 8.133 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 113 der 524 in Frankreich verzeichneten. Die Gründung fällt auf 1170 — früher als bei 81% der datierten Objekte des Atlas — eines von 563 Atlas-Objekten, die im 12. Jahrhundert gegründet wurden. Die Wikipedia-Artikel dazu wurden in den letzten 60 Tagen 4.368-mal geöffnet — mehr als 83% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 6 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Perpignan, 73 km entfernt. Die Anlage gehört zu den 18 Objekten auf der Regionalkarte Land der Katharer. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Frankreich abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt die Burg Puivert?

Die Burg Puivert liegt in Frankreich, bei 42.92111°, 2.055°.

Wann wurde die Burg Puivert erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1170. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist die Burg Puivert?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 1.495 von 8.133 weltweit, Platz 113 in Frankreich. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Burg Puivert?

Die Burg Lagarde, rund 17 km entfernt.

Weitere Burgen in Frankreich

Weitere Burgen