Burg
Fiholm Castle
🇸🇪 Schweden · 17. Jahrhundert
Fiholm Manor is a Landed Estate located approximately 20 km West of Eskilstuna in Eskilstuna Municipality, Södermanland County, Sweden. It is privately owned.
The Landed Estate of Fiholm was commissioned by the Swedish statesman Axel Oxenstierna in 1640 to the plans of the French architect Simon de Vallée. The two standing buildings (wings) were drawn up in a French-Dutch Renaissance style and completed in 1642, representing some of the finest kept examples of fine Swedish architecture of that period. Construction works at Fiholm were overseen by the elder Nikodemus Tessin, then only 25 years old, and the intention was that the two standing buildings should become wings to a magnificent stately Manor House. The Manor House was never realised.
The nearby located Jäder Church was built by Oxenstierna at the same time, and can through its grandeur indicate what might have been. Jäders kyrka remains to this day the burial church for the Oxenstierna family.
Text übernommen aus „Fiholm Castle“ in der englischsprachigen Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Fiholm Castle steht weltweit auf Platz 290 von 6.412 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 26 der 196 in Schweden verzeichneten. Gegründet 1640, ist es älter als 30% der datierten Objekte des Atlas — eines von 422 Atlas-Objekten, die im 17. Jahrhundert gegründet wurden. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Schweden abschneidet.
Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →Häufige Fragen
Wo liegt Fiholm Castle?
Fiholm Castle liegt in Schweden, bei 59.43389°, 16.7425°.
Wann wurde Fiholm Castle erbaut?
Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1640. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.
Wie bekannt ist Fiholm Castle?
Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 290 von 6.412 weltweit, Platz 26 in Schweden. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.
Welche Burg liegt in der Nähe von Fiholm Castle?
Schloss Sundbyholm, rund 7 km entfernt.
Weitere Burgen in Schweden
- Örenäs Castle Schweden · 20. Jahrhundert
- Lion Redoubt Schweden · 17. Jahrhundert
- Sölvesborgs slott Schweden · 19. Jahrhundert
- Gladsaxehus Schweden
Weitere Burgen
- Abizanda Castle Spanien · 11. Jahrhundert
- Castillo de las Coloradas Spanien
- Sant Nicolau Castle Spanien
- Torres Bermejas Castle Spanien