Castlemap

Ruine

Grosmont Castle

WLS Wales · 11. Jahrhundert

Grosmont Castle in Wales
Foto: Robert Cutts from Bristol, England, UK · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Grosmont Castle (walisisch Castell Grysmwnt) ist eine Burgruine in Monmouthshire in Wales. Die als Kulturdenkmal der Kategorie Grade I klassifizierte und als Scheduled Monument geschützte Ruine war eine stark befestigte Residenz der Marcher Lords.

Text übernommen aus „Grosmont Castle“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Grosmont Castle steht weltweit auf Platz 2.769 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 49 der 100 in Wales verzeichneten. Gegründet 1066, ist es älter als 89% der datierten Objekte des Atlas — eines von 318 Atlas-Objekten, die im 11. Jahrhundert gegründet wurden. Im Umkreis von 25 km stehen 14 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Cardiff, 53 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Wales abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Grosmont Castle?

Grosmont Castle liegt in Wales, bei 51.91541°, -2.86565°.

Wann wurde Grosmont Castle erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1066. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist Grosmont Castle?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 2.769 von 7.787 weltweit, Platz 49 in Wales. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Grosmont Castle?

Ewyas Harold Castle, rund 5 km entfernt.

Weitere Burgen in Wales

Weitere Ruinen