Castlemap

Schloss

Hulihee Palace

🇺🇸 Vereinigte Staaten · 19. Jahrhundert

Hulihee Palace in den Vereinigten Staaten
Foto: Calbear22 · Public domain · Wikimedia Commons

Der Huliheʻe-Palast liegt im historischen Kailua-Kona, Hawaiʻi, an der Ali'i Drive. Als ehemaliger Ferienwohnsitz der hawaiianischen Königsfamilie wurde er in ein von den Töchtern Hawaiʻis geführtes Museum umgewandelt, das Möbel und Artefakte zeigt.

Maschinell übersetzt aus „Huliheʻe Palace“ in der englischsprachigen Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Hulihee Palace steht weltweit auf Platz 4.354 von 8.764 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 80 der 108 in den Vereinigten Staaten verzeichneten. Die Gründung fällt auf 1838 — früher als bei 10% der datierten Objekte des Atlas — eines von 655 Atlas-Objekten, die im 19. Jahrhundert gegründet wurden. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie die Vereinigten Staaten abschneiden.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Hulihee Palace?

Hulihee Palace liegt in den Vereinigten Staaten, bei 19.63944°, -155.99444°.

Wann wurde Hulihee Palace erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1838. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist Hulihee Palace?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 4.354 von 8.764 weltweit, Platz 80 in den Vereinigten Staaten. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Hulihee Palace?

Der ʻIolani-Palast, rund 268 km entfernt.

Weitere Burgen in den Vereinigten Staaten

Weitere Schlösser