Castle Map

Ruine

Kalamata Castle

Griechenland · 13. Jahrhundert

Kalamata Castle in Griechenland
Foto: Drakopoulosdim · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Die Burg von Kalamata (griechisch: Κάστρο της Καλαμάτας) ist eine mittelalterliche Ruinenburg in Kalamata, der Hauptstadt Messeniens im Süden Griechenlands. Das heutige Bauwerk stammt aus dem 13. Jahrhundert und wurde von den Kreuzfahrern errichtet, die das Fürstentum Achaia gründeten. Es ersetzte – unter teilweiser Einbeziehung ihrer Bauteile – eine ältere byzantinische Burg, die ihrerseits auf dem Gelände der Akropolis des antiken Pharai errichtet worden war. Die Burg wurde 1685, nach ihrer Einnahme durch die Venezianer, größtenteils geschleift.

Maschinell übersetzt aus „Kalamata Castle“ in der englischsprachigen Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Kalamata Castle steht weltweit auf Platz 5.055 von 9.035 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 68 der 133 in Griechenland verzeichneten. Die Gründung fällt auf um 1250: früher als bei 67% der datierten Objekte des Atlas, eines von 1090 Atlas-Objekten, die im 13. Jahrhundert gegründet wurden. Die Wikipedia-Artikel dazu wurden in den letzten 60 Tagen 1.420-mal geöffnet, mehr als 60% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 2 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Kalamata, 1 km entfernt. Die Anlage gehört zu den 34 Objekten auf der Regionalkarte Peloponnes. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Griechenland abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Kalamata Castle?

Kalamata Castle liegt in Griechenland, bei 37.04583°, 22.11667°.

Wann wurde Kalamata Castle erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr um 1250. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist Kalamata Castle?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 5.055 von 9.035 weltweit, Platz 68 in Griechenland. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Kalamata Castle?

Mystras Castle, rund 22 km entfernt.

Weitere Burgen in Griechenland

Weitere Ruinen