Castlemap

Burg

Burg Kanazawa

Kanazawa Castle · 🇯🇵 Japan · 16. Jahrhundert

Burg Kanazawa in Japan
Foto: 663highland · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Die Burg Kanazawa (japanisch 金沢城, Kanazawa-jō) in der Stadt Kanazawa (Präfektur Ishikawa) in Japan war Sitz der Maeda mit deren Lehen Kaga, das sie mit über 1.000.000 koku Einkommen zu den reichsten Daimyō der Edo-Zeit machte.

Text übernommen aus „Burg Kanazawa“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Mehr aus der englischsprachigen Wikipedia

In der späten Muromachi-Zeit verdrängten die Ikkō-ikki, Anhänger der Lehren des Priesters Rennyo von der Jōdo-Shinshū-Schule, die offiziellen Statthalter der Provinz Kaga, den Togashi-Klan, und errichteten eine Art theokratische Republik, die später als «Königreich der Bauern» bekannt wurde. Ihre wichtigste Festung war der Kanazawa Gobō, ein befestigter Tempelkomplex an der Spitze des Kodatsuno-Höhenzugs. Von hohen Hügeln gestützt und an zwei Seiten von Flüssen flankiert, war er eine natürliche Festung, um die herum sich eine Burgstadt entwickelte. Dies war der Anfang dessen, was die Stadt Kanazawa werden sollte.

1580 entsandte Oda Nobunaga seinen General Sakuma Morimasa, um die Provinz Kaga zu erobern. Er erhielt daraufhin die Provinz als Lehen und begann mit Arbeiten an den Wassergräben und der Anlage der umliegenden Burgstadt; er stellte sich jedoch nach der Ermordung Nobunagas auf die Seite Shibata Katsuies und wurde 1583 in der Schlacht von Shizugatake von den Truppen Toyotomi Hideyoshis unter Führung von Maeda Toshiie besiegt.

Maeda Toshiie machte Kanazawa zur Basis seiner Besitzungen, die schliesslich die gesamten Provinzen Kaga, Noto und Etchū als Kaga-Han unter dem Tokugawa-Shogunat umfassten. Er ordnete 1592 den vollständigen Wiederaufbau der Burg an, nach den Lehren aus den japanischen Invasionen in Korea, und lud Takayama Ukon ein, den für seine Kenntnisse im Burgenbau bekannten Kirishitan-Daimyō, um beim Bau zu helfen.

Die neue Burg besass ursprünglich einen sechsstöckigen Tenshu, der 1602 niederbrannte und nie wieder aufgebaut wurde. Stattdessen wurde der innere Bereich für den Hon-maru-Palast, die Residenz des Maeda-Klans, genutzt, mit einem dreistöckigen Yagura-Turm.

Die Burg brannte 1631 nieder und wurde zu dieser Zeit umfassend verändert. Der zweite Bereich Ni-no-maru wurde erweitert, der Tatsumi-Kanal durch das Burggelände geführt, und die Residenzen verschiedener hoher Gefolgsleute wurden nach ausserhalb der Burggräben verlegt. Die Burg brannte 1759 im Grossen Brand von Kanazawa erneut nieder.

Maschinell übersetzt aus „Kanazawa Castle“ in der englischsprachigen Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Die Burg Kanazawa steht weltweit auf Platz 464 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 23 der 297 in Japan verzeichneten. Gegründet 1583, ist es älter als 35% der datierten Objekte des Atlas — eines von 720 Atlas-Objekten, die im 16. Jahrhundert gegründet wurden. Seine Wikipedia-Artikel wurden in den letzten 60 Tagen 12.495-mal geöffnet — mehr als 94% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 1 weitere Objekte des Atlas. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Japan abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt die Burg Kanazawa?

Die Burg Kanazawa liegt in Japan, bei 36.56432°, 136.65923°.

Wann wurde die Burg Kanazawa erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1583. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist die Burg Kanazawa?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 464 von 7.787 weltweit, Platz 23 in Japan. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Burg Kanazawa?

Torigoe Castle, rund 23 km entfernt.

Weitere Burgen in Japan

Weitere Burgen