Castlemap

Burg

Leeds Castle

ENG England · 12. Jahrhundert

Leeds Castle in England
Foto: Misterzee · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Leeds Castle ist ein englisches Wasserschloss etwa sechs Kilometer südöstlich von Maidstone im Zentrum der Grafschaft Kent. Das Schloss und seine Ländereien wurden nach dem kleinen Dorf Leeds benannt, an das sie angrenzen, nicht nach der Großstadt Leeds in West Yorkshire.

Leeds Castle wurde bereits im Domesday Book König Wilhelms des Eroberers erwähnt, dem englischen Reichsgrundbuch. Es war im Laufe der Jahrhunderte nacheinander normannische Festung, Wohnsitz von sechs mittelalterlichen Königinnen, Palast Heinrichs VIII. und Rückzugsort für die Reichen und Mächtigen. In den über 1000 Jahren seines Bestehens hat das Schloss viele Kämpfe überstanden, mächtige Staatsmänner beherbergt und zahlreiche Künstler inspiriert. Heute steht es unter der Leitung der Leeds Castle Foundation und ist jährlich das Ziel vieler Tausender, Erholung suchender Menschen.

Text übernommen aus „Leeds Castle“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Leeds Castle steht weltweit auf Platz 242 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 23 der 329 in England verzeichneten. Gegründet 1119, ist es älter als 86% der datierten Objekte des Atlas — eines von 550 Atlas-Objekten, die im 12. Jahrhundert gegründet wurden. Seine Wikipedia-Artikel wurden in den letzten 60 Tagen 15.249-mal geöffnet — mehr als 96% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 7 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Southend-on-Sea, 33 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie England abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Leeds Castle?

Leeds Castle liegt in England, bei 51.24889°, 0.63°.

Wann wurde Leeds Castle erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1119. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist Leeds Castle?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 242 von 7.787 weltweit, Platz 23 in England. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Leeds Castle?

Allington Castle, rund 10 km entfernt.

Weitere Burgen in England

Weitere Burgen