Burg
Parador de Baiona
Monterreal Castle · 🇪🇸 Spanien · 12. Jahrhundert
Der Parador de Baiona ist ein spanisches Hotel der staatlichen Kette Parador in Baiona, einer Stadt in der Provinz Pontevedra der Autonomen Region Galicien. Der Parador befindet sich auf einer Halbinsel, wo sich ursprünglich das Castillo de Monte Real befand.
Text übernommen aus „Parador de Baiona“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Der Parador de Baiona steht weltweit auf Platz 2.215 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 82 der 600 in Spanien verzeichneten. Gegründet um 1150, ist es älter als 82% der datierten Objekte des Atlas — eines von 550 Atlas-Objekten, die im 12. Jahrhundert gegründet wurden. Seine Wikipedia-Artikel wurden in den letzten 60 Tagen 2.216-mal geöffnet — mehr als 69% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 4 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Viana do Castelo, 47 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Spanien abschneidet.
Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →Häufige Fragen
Wo liegt der Parador de Baiona?
Der Parador de Baiona liegt in Spanien, bei 42.12556°, -8.85°.
Wann wurde der Parador de Baiona erbaut?
Der Atlas nennt als Gründungsjahr um 1150. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.
Wie bekannt ist der Parador de Baiona?
Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 2.215 von 7.787 weltweit, Platz 82 in Spanien. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.
Welche Burg liegt in der Nähe von Parador de Baiona?
Tebra Castle, rund 13 km entfernt.
Weitere Burgen in Spanien
- Castillo de San Felipe de Menorca Spanien · 16. Jahrhundert
- Castillo de Burgos Spanien · 9. Jahrhundert
- Cocentaina Castle Spanien · 14. Jahrhundert
- Castillo de San Miguel (Almuñécar) Spanien · 16. Jahrhundert
Weitere Burgen
- Castillo San Cristóbal Vereinigte Staaten · 17. Jahrhundert
- Schloss Hořovice Tschechien · 17. Jahrhundert
- Burg Doornenburg Niederlande · 14. Jahrhundert
- Schloss Finspång Schweden · 17. Jahrhundert