Schloss
Palacio del Infantado
Palace of Infantado · 🇪🇸 Spanien · 15. Jahrhundert
Der Palacio del Infantado (Infantado-Palast) oder Palacio de los Duques del Infantado (Palast der Herzöge von El Infantado) ist ein Palast im gotisch-isabellinischen Stil mit Renaissance-Elementen in der spanischen Stadt Guadalajara. Er wurde Ende des 15. Jahrhunderts auf Wunsch von Íñigo López de Mendoza y Luna, dem 2. Herzog von El Infantado, erbaut.
Text übernommen aus „Palacio del Infantado“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Der Palacio del Infantado steht weltweit auf Platz 2.805 von 7.738 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 110 der 600 in Spanien verzeichneten. Gegründet 1480, ist es älter als 47% der datierten Objekte des Atlas — eines von 434 Atlas-Objekten, die im 15. Jahrhundert gegründet wurden. Seine Wikipedia-Artikel wurden in den letzten 60 Tagen 2.230-mal geöffnet — mehr als 69% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 4 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Guadalajara, 1 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Spanien abschneidet.
Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →Häufige Fragen
Wo liegt der Palacio del Infantado?
Der Palacio del Infantado liegt in Spanien, bei 40.63593°, -3.16874°.
Wann wurde der Palacio del Infantado erbaut?
Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1480. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.
Wie bekannt ist der Palacio del Infantado?
Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 2.805 von 7.738 weltweit, Platz 110 in Spanien. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.
Welche Burg liegt in der Nähe von Palacio del Infantado?
Alcázar of Guadalajara, rund 1 km entfernt.
Weitere Burgen in Spanien
- Palacio de los Vivero (Valladolid) Spanien · 15. Jahrhundert
- Palau del Marqués de Dos Aigües Spanien · 15. Jahrhundert
- Palacio de Villahermosa Spanien · 19. Jahrhundert
- Andalusischen Alcazar von Córdoba Spanien · 8. Jahrhundert
Weitere Schlösser
- Palast von Galatas Griechenland · 19. Jahrhundert v. Chr.
- Abu-Nasr Palace Iran
- Al-Za'farana-Palast Ägypten
- Pearl Palace Iran · 20. Jahrhundert