Castlemap

Schloss

Palast der Könige von Navarra (Estella)

Palacio de los Reyes de Navarra, Estella · 🇪🇸 Spanien

Palast der Könige von Navarra (Estella) in Spanien
Foto · Wikimedia Commons

Der Palast der Könige von Navarra (auch: Palast der Herzöge von Granada de Ega) in Estella-Lizarra, einer spanischen Stadt in der Region Navarra, ist das einzige erhaltene romanische Wohngebäude in Navarra.

Text übernommen aus „Palast der Könige von Navarra (Estella)“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Der Palast der Könige von Navarra (Estella) steht weltweit auf Platz 4.641 von 7.738 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 216 der 600 in Spanien verzeichneten. Im Umkreis von 25 km stehen 2 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Vitoria-Gasteiz, 56 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Spanien abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt der Palast der Könige von Navarra (Estella)?

Der Palast der Könige von Navarra (Estella) liegt in Spanien, bei 42.6694°, -2.0297°.

Ist der Palast der Könige von Navarra (Estella) UNESCO-Welterbe?

Ja — die Stätte gehört laut Wikidata zu einer UNESCO-Welterbestätte.

Wie bekannt ist der Palast der Könige von Navarra (Estella)?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 4.641 von 7.738 weltweit, Platz 216 in Spanien. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Palast der Könige von Navarra (Estella)?

Castillo Mayor, rund 1 km entfernt.

Weitere Burgen in Spanien

Weitere Schlösser