Ruine
Restormel Castle
ENG England · 11. Jahrhundert
Restormel Castle ist eine Burgruine in der Grafschaft Cornwall in Großbritannien. Sie liegt auf einem Hügel oberhalb des Flusstals des River Fowey. Sie zählt zu den ältesten und besterhaltenen normannischen Burgen der Grafschaft.
Text übernommen aus „Restormel Castle“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Restormel Castle steht weltweit auf Platz 1.684 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 112 der 329 in England verzeichneten. Gegründet 1100, ist es älter als 87% der datierten Objekte des Atlas — eines von 318 Atlas-Objekten, die im 11. Jahrhundert gegründet wurden. Seine Wikipedia-Artikel wurden in den letzten 60 Tagen 2.629-mal geöffnet — mehr als 72% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 2 weitere Objekte des Atlas. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie England abschneidet.
Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →Häufige Fragen
Wo liegt Restormel Castle?
Restormel Castle liegt in England, bei 50.4217°, -4.6704°.
Wann wurde Restormel Castle erbaut?
Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1100. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.
Wie bekannt ist Restormel Castle?
Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 1.684 von 7.787 weltweit, Platz 112 in England. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.
Welche Burg liegt in der Nähe von Restormel Castle?
St Catherine’s Castle, rund 11 km entfernt.
Weitere Burgen in England
- Appleby Castle England · 12. Jahrhundert
- Powderham Castle England · 14. Jahrhundert
- Bolsover Castle England · 17. Jahrhundert
- Pontefract Castle England · 11. Jahrhundert
Weitere Ruinen
- Schloss Choisy Frankreich · 17. Jahrhundert
- Kilchurn Castle Schottland · 15. Jahrhundert
- Llansteffan Castle Wales · 12. Jahrhundert
- Dirleton Castle Schottland · 13. Jahrhundert