Castlemap

Festung

Sindhudurg Fort

🇮🇳 Indien · 17. Jahrhundert

Sindhudurg Fort in Indien
Foto: Aparnavenugopal · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Das Fort Sindhudurg (Marathi-Aussprache: [sin̪d̪ʱud̪uɾɡ]) ist ein historisches Seefort im Arabischen Meer nahe der Konkan-Region von Maharashtra im Westen Indiens. Das von Chhatrapati Shivaji in Auftrag gegebene Fort wurde zwischen 1664 und 1667 errichtet. Das Fort liegt vor der Küste des Taluka Malvan im Distrikt Sindhudurg in der Konkan-Region von Maharashtra, 450 Kilometer (280 Meilen) südlich von Mumbai. Es ist ein geschütztes Denkmal des Archaeological Survey of India.

Maschinell übersetzt aus „Sindhudurg Fort“ in der englischsprachigen Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Sindhudurg Fort steht weltweit auf Platz 1.052 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 38 der 172 in Indien verzeichneten. Gegründet 1664, ist es älter als 26% der datierten Objekte des Atlas — eines von 585 Atlas-Objekten, die im 17. Jahrhundert gegründet wurden. Seine Wikipedia-Artikel wurden in den letzten 60 Tagen 6.320-mal geöffnet — mehr als 88% des Atlas. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Indien abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Sindhudurg Fort?

Sindhudurg Fort liegt in Indien, bei 16.042°, 73.45986°.

Wann wurde Sindhudurg Fort erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1664. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Ist Sindhudurg Fort UNESCO-Welterbe?

Ja — die Stätte gehört laut Wikidata zu einer UNESCO-Welterbestätte.

Wie bekannt ist Sindhudurg Fort?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 1.052 von 7.787 weltweit, Platz 38 in Indien. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Sindhudurg Fort?

Fort Tiracol, rund 42 km entfernt.

Weitere Burgen in Indien

Weitere Festungen