Castlemap

Schloss

Sisodia Rani Bagh

Sisodiya Rani Bagh · 🇮🇳 Indien · 18. Jahrhundert

Sisodia Rani Bagh in Indien
Foto: Shishir.k 96 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Der Sisodia-Rani-Garten und -Palast ist eine Gartenanlage, die auch für ihre Architektur im Rajputen-Stil bekannt ist, 6 Kilometer von der Stadt Jaipur im Bundesstaat Rajasthan, Indien, entfernt.

Maschinell übersetzt aus „Sisodiya Rani Bagh“ in der englischsprachigen Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Sisodia Rani Bagh steht weltweit auf Platz 5.832 von 8.764 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 189 der 220 in Indien verzeichneten. Die Gründung fällt auf 1728 — früher als bei 21% der datierten Objekte des Atlas — eines von 638 Atlas-Objekten, die im 18. Jahrhundert gegründet wurden. Im Umkreis von 25 km stehen 6 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Jaipur, 4 km entfernt. Die Anlage gehört zu den 31 Objekten auf der Regionalkarte Rajasthan. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Indien abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Sisodia Rani Bagh?

Sisodia Rani Bagh liegt in Indien, bei 26.89927°, 75.85863°.

Wann wurde Sisodia Rani Bagh erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1728. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist Sisodia Rani Bagh?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 5.832 von 8.764 weltweit, Platz 189 in Indien. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Sisodia Rani Bagh?

Hawa Mahal, rund 4 km entfernt.

Weitere Burgen in Indien

Weitere Schlösser