Castlemap

Castillo

Anholt Castle

🇩🇪 Alemania · siglo XII

Anholt Castle en Alemania
Foto: Carsten Steger · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

El castillo de Anholt (en alemán: Wasserburg Anholt o Schloss Anholt) es un monumental castillo rodeado de agua y antigua sede principesca situado en el municipio de Isselburg, Renania del Norte-Westfalia, Alemania, cerca de la frontera neerlandesa, donde el Münsterland se encuentra con la región del Bajo Rin.

Traducción automática de «Anholt Castle» en la Wikipedia en inglés, CC BY-SA 4.0.

Anholt Castle ocupa el puesto 1893 de 7044 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 143 de los 475 que el atlas cartografía en Alemania. Fundado en ca. 1150, más antiguo que el 83% de los monumentos datados del atlas — uno de los 432 monumentos del atlas fundados en el siglo XII. Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Anholt Castle?

El castillo se encuentra en Alemania, en las coordenadas 51.8447°, 6.42733°.

¿De qué año data Anholt Castle?

El atlas fija su fundación en ca. 1150. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.

¿Qué puesto ocupa Anholt Castle en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 1893 de 7044 en el mundo, y n.º 143 en Alemania. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Anholt Castle?

Castle of Ulft, a unos 5 km.

Más castillos en Alemania

Más castillos