Castillo
Binckhorst Castle
🇳🇱 Países Bajos · siglo XIV
El castillo de Binckhorst es una casa señorial de los siglos XVI y XVII construida sobre un castillo medieval demolido.
Traducción automática de «Binckhorst Castle» en la Wikipedia en inglés, CC BY-SA 4.0.
Binckhorst Castle ocupa el puesto 6458 de 7738 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 128 de los 200 que el atlas cartografía en los Países Bajos. Fundado en 1308, más antiguo que el 62% de los monumentos datados del atlas — uno de los 582 monumentos del atlas fundados en el siglo XIV. En 25 km a la redonda hay otros 18 monumentos del atlas. La guía de excursión más cercana es La Haya, a 2 km. Compara el dato en las estadísticas de castillos.
Ver en el mapa interactivo de castillos →Preguntas frecuentes
¿Dónde está Binckhorst Castle?
El castillo se encuentra en los Países Bajos, en las coordenadas 52.06703°, 4.33739°.
¿De qué año data Binckhorst Castle?
El atlas fija su fundación en 1308. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.
¿Qué puesto ocupa Binckhorst Castle en la clasificación por fama?
En la clasificación por fama de este atlas: n.º 6458 de 7738 en el mundo, y n.º 128 en los Países Bajos. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.
¿Qué castillo está más cerca de Binckhorst Castle?
Kneuterdijk Palace, a unos 3 km.
Más castillos en los Países Bajos
- Ganzenmarkt 24-26, Utrecht Países Bajos
- Castle d'Erp Países Bajos · siglo XVII
- De Thombe Países Bajos
- Keverberg Castle Países Bajos
Más castillos
- Coendersborg Países Bajos · siglo XIX
- Castle Lichtenberg Países Bajos
- De Bockenhof Castle Países Bajos
- Onstaborg (Wetsinge) Países Bajos · siglo XV