Fortaleza
Boyen Fortress
🇵🇱 Polonia · siglo XIX
La fortaleza de Boyen (en alemán: Feste Boyen; en polaco: Twierdza Boyen) es una antigua fortaleza prusiana situada en la parte occidental de Giżycko, en el voivodato de Varmia y Masuria, en el noreste de Polonia.
Traducción automática de «Boyen Fortress» en la Wikipedia en inglés, CC BY-SA 4.0.
Boyen Fortress ocupa el puesto 1554 de 6903 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 52 de los 361 que el atlas cartografía en Polonia. Fundado en 1847, más antiguo que el 10% de los monumentos datados del atlas — uno de los 451 monumentos del atlas fundados en el siglo XIX. Compara el dato en las estadísticas de castillos.
Ver en el mapa interactivo de castillos →Preguntas frecuentes
¿Dónde está Boyen Fortress?
La fortaleza se encuentra en Polonia, en las coordenadas 54.03333°, 21.74556°.
¿De qué año data Boyen Fortress?
El atlas fija su fundación en 1847. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.
¿Qué puesto ocupa Boyen Fortress en la clasificación por fama?
En la clasificación por fama de este atlas: n.º 1554 de 6903 en el mundo, y n.º 52 en Polonia. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.
¿Qué castillo está más cerca de Boyen Fortress?
Giżycko Castle, a unos 1 km.
Más castillos en Polonia
- Łęczyca Castle Polonia · siglo XIV
- Chęciny Castle Polonia · siglo XIII
- Gniew Castle Polonia · siglo XIV
- Abbot's Palace (Oliwa) Polonia · siglo XVIII
Más fortalezas
- Bent's Old Fort National Historic Site Estados Unidos · siglo XIX
- Caherconree Irlanda
- Ussher Fort Ghana · siglo XVII
- Attock Fort Pakistán · siglo XVI