Castlemap

Fortaleza

Castillo de Benalí

🇪🇸 España

Castillo de Benalí en España
Foto · Wikimedia Commons

El castillo de Benalí se sitúa en el término municipal de Ahín en la provincia de Castellón. Se trata de una fortificación medieval de origen musulmán y tipo montano.

Texto adaptado de «Castillo de Benalí» en Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Castillo de Benalí ocupa el puesto 5512 de 6412 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 413 de los 433 que el atlas cartografía en España. Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Castillo de Benalí?

La fortaleza se encuentra en España, en las coordenadas 39.892°, -0.34737°.

¿Qué puesto ocupa Castillo de Benalí en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 5512 de 6412 en el mundo, y n.º 413 en España. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Castillo de Benalí?

Castillo de Alcudia de Veo, a unos 3 km.

Más castillos en España

Más fortalezas