Castlemap

Castillo

Castillo de Gigonza

🇪🇸 España

Castillo de Gigonza en España
Foto · Wikimedia Commons

El castillo de Gigonza (del árabe Xisgonza, y este del romano Saguntia) es un castillo situado en España, en la provincia de Cádiz, en el término municipal de San José del Valle. Ha sido declarado bien de interés cultural.​​ Está situado en la carretera de Medina Sidonia a Arcos de la Frontera, a 12 km de Paterna de Rivera.

Texto adaptado de «Castillo de Gigonza» en Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Castillo de Gigonza ocupa el puesto 355 de 6412 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 90 de los 433 que el atlas cartografía en España. Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Castillo de Gigonza?

El castillo se encuentra en España, en las coordenadas 36.5522°, -5.83361°.

¿Qué puesto ocupa Castillo de Gigonza en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 355 de 6412 en el mundo, y n.º 90 en España. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Castillo de Gigonza?

Castillo de Torrestrella, a unos 12 km.

Más castillos en España

Más castillos