Castlemap

Ruina

Château de Chanteloup

🇫🇷 Francia · siglo XVI

Château de Chanteloup en Francia
Foto: Attributed to Louis-Nicolas Van Blarenberghe · Public domain · Wikimedia Commons

El Château de Chanteloup fue un imponente castillo francés del siglo XVIII con elaborados jardines, comparado por algunos contemporáneos con Versalles.

Traducción automática de «Château de Chanteloup» en la Wikipedia en inglés, CC BY-SA 4.0.

Château de Chanteloup ocupa el puesto 2118 de 7044 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 166 de los 456 que el atlas cartografía en Francia. Fundado en 1583, más antiguo que el 36% de los monumentos datados del atlas — uno de los 618 monumentos del atlas fundados en el siglo XVI. Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Château de Chanteloup?

La ruina se encuentra en Francia, en las coordenadas 47.39097°, 0.97°.

¿De qué año data Château de Chanteloup?

El atlas fija su fundación en 1583. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.

¿Qué puesto ocupa Château de Chanteloup en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 2118 de 7044 en el mundo, y n.º 166 en Francia. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Château de Chanteloup?

Clos Lucé, a unos 3 km.

Más castillos en Francia

Más ruinas