Castlemap

Castillo

Château de Rochebrune

🇫🇷 Francia · siglo XI

Château de Rochebrune en Francia
Foto: croucrou / Sylvain Crouzillat Cette Photo a été prise par croucrou / Sylvain Cr… · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

El Château de Rochebrune es un castillo histórico en Étagnac, Charente, Francia. Fue construido en los siglos XI y XII.

Traducción automática de «Château de Rochebrune» en la Wikipedia en inglés, CC BY-SA 4.0.

Château de Rochebrune ocupa el puesto 6241 de 8764 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 535 de los 675 que el atlas cartografía en Francia. Su fundación, hacia ca. 1100, es anterior a la del 87% de los monumentos datados del atlas — uno de los 344 monumentos del atlas fundados en el siglo XI. En 25 km a la redonda hay otros 1 monumentos del atlas. Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Château de Rochebrune?

El castillo se encuentra en Francia, en las coordenadas 45.8967°, 0.78722°.

¿De qué año data Château de Rochebrune?

El atlas fija su fundación en ca. 1100. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.

¿Qué puesto ocupa Château de Rochebrune en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 6241 de 8764 en el mundo, y n.º 535 en Francia. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Château de Rochebrune?

Castillo de Rochechouart, a unos 9 km.

Más castillos en Francia

Más castillos