Castlemap

Castillo

Devizes Castle

ENG Inglaterra

Devizes Castle en Inglaterra
Foto: Mike Faherty · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

El castillo de Devizes fue una fortificación medieval en la localidad de Devizes, Wiltshire, Inglaterra, en un emplazamiento hoy ocupado por un castillo de época victoriana. Es un edificio catalogado de grado I. El castillo original (no visible actualmente) fue cubierto por la estructura actual. Los registros indican que el primer castillo en el lugar tuvo su origen hacia 1080, como un temprano castillo normando de motte y bailey con empalizada y torre de madera.

Traducción automática de «Devizes Castle» en la Wikipedia en inglés, CC BY-SA 4.0.

Devizes Castle ocupa el puesto 2036 de 7045 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 138 de los 315 que el atlas cartografía en Inglaterra. Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Devizes Castle?

El castillo se encuentra en Inglaterra, en las coordenadas 51.3509°, -1.99794°.

¿Qué puesto ocupa Devizes Castle en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 2036 de 7045 en el mundo, y n.º 138 en Inglaterra. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Devizes Castle?

Farleigh Hungerford Castle, a unos 20 km.

Más castillos en Inglaterra

Más castillos