Castlemap

Castillo

Dunsoghly Castle

🇮🇪 Irlanda

Dunsoghly Castle en Irlanda
Foto · Wikimedia Commons

Dunsoghly Castle is a castle and a National Monument located in the civil parish of St. Margaret's, County Dublin, Ireland. The castle has been in state ownership since 1914. It is managed by the Office of Public Works.

Texto adaptado de «Dunsoghly Castle» en la Wikipedia en inglés, CC BY-SA 4.0.

Dunsoghly Castle ocupa el puesto 225 de 6412 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 37 de los 168 que el atlas cartografía en Irlanda. Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Dunsoghly Castle?

El castillo se encuentra en Irlanda, en las coordenadas 53.42692°, -6.31833°.

¿Qué puesto ocupa Dunsoghly Castle en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 225 de 6412 en el mundo, y n.º 37 en Irlanda. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Dunsoghly Castle?

Castillo de Ashtown, a unos 7 km.

Más castillos en Irlanda

Más castillos