Ruina
Palacio del Conde (Birsay)
Earl's Palace · SCT Escocia · siglo XVI
El palacio del Conde (en inglés: Earl's Palace) en Birsay, en la isla de Mainland, Orcadas, Escocia, es un castillo en ruinas del siglo XVI. Fue construido por Robert Stewart, primer conde de Orkney (1533-1593), hijo ilegítimo del rey Jacobo V y de su amante Euphemia Elphinstone. El palacio está bajo la administración de la Escocia histórica como un monumento antiguo planificadco.
Texto adaptado de «Palacio del Conde (Birsay)» en Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Palacio del Conde (Birsay) ocupa el puesto 4072 de 7738 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 142 de los 167 que el atlas cartografía en Escocia. Fundado en 1569, más antiguo que el 37% de los monumentos datados del atlas — uno de los 718 monumentos del atlas fundados en el siglo XVI. En 25 km a la redonda hay otros 1 monumentos del atlas. Compara el dato en las estadísticas de castillos.
Ver en el mapa interactivo de castillos →Preguntas frecuentes
¿Dónde está Palacio del Conde (Birsay)?
La ruina se encuentra en Escocia, en las coordenadas 59.13°, -3.32°.
¿De qué año data Palacio del Conde (Birsay)?
El atlas fija su fundación en 1569. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.
¿Qué puesto ocupa Palacio del Conde (Birsay) en la clasificación por fama?
En la clasificación por fama de este atlas: n.º 4072 de 7738 en el mundo, y n.º 142 en Escocia. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.
¿Qué castillo está más cerca de Palacio del Conde (Birsay)?
Broch of Gurness, a unos 14 km.
Más castillos en Escocia
- Traquair House Escocia
- Moy Castle Escocia · siglo XV
- Castle Sinclair Girnigoe Escocia · siglo XV
- Castillo Abergeldie Escocia · siglo XVI
Más ruinas
- Castillo de Marracq Francia · siglo XVIII
- Tolštejn Castle Chequia · siglo XIII
- Egerberg Chequia · siglo XIII
- Schwarzenburg (Brisgovia) Alemania