Castlemap

Fortaleza

Fuerte de Brégançon

Fort de Brégançon · 🇫🇷 Francia

Fuerte de Brégançon en Francia
Foto: Patrub01 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

El fuerte de Brégançon es una fortaleza medieval, situada a 35 m sobre el nivel del mar en un islote frente a la Riviera francesa, conectado por una pequeña calzada con el continente, en la comuna de Bormes-les-Mimosas, departamento de Var, Provenza-Alpes-Costa Azul. Ha sido el retiro oficial del Presidente de la República Francesa desde 1968.

Texto adaptado de «Fuerte de Brégançon» en Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Fuerte de Brégançon ocupa el puesto 731 de 7051 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 68 de los 457 que el atlas cartografía en Francia. Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Fuerte de Brégançon?

La fortaleza se encuentra en Francia, en las coordenadas 43.0928°, 6.3221°.

¿Qué puesto ocupa Fuerte de Brégançon en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 731 de 7051 en el mundo, y n.º 68 en Francia. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Fuerte de Brégançon?

Fraxinetum, a unos 28 km.

Más castillos en Francia

Más fortalezas