Fortaleza
Fort Edward
🇨🇦 Canadá · siglo XVIII
Fort Edward es un lugar histórico que se encuentra en Nueva Escocia, Canadá. No queda demasiado de la construcción original, sólo los cimientos y un búnker. Fue construido por Charles Lawrence.
Fort Edward jugó un papel importante en la Guerra Franco-india durante el año 1755. Fue al tomar esta posición cuando los ingleses expulsaron a los acadios de Nueva Escocia. Sirvió de cárcel para los Acadios.
Se celebraba una feria anual en otoño, la cual era la más grande feria de agricultura de Norteamérica desde 1815.
Siguió formando parte de las defensas canadienses de Nueva Escocia hasta 1858 y durante la Primera Guerra Mundial fue usado como campo de entrenamiento para los soldados Canadienses.
Texto adaptado de «Fort Edward» en Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Fort Edward ocupa el puesto 5722 de 8764 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 22 de los 26 que el atlas cartografía en Canadá. Su fundación, en 1750, es anterior a la del 18% de los monumentos datados del atlas — uno de los 638 monumentos del atlas fundados en el siglo XVIII. Compara el dato en las estadísticas de castillos.
Ver en el mapa interactivo de castillos →Preguntas frecuentes
¿Dónde está Fort Edward?
La fortaleza se encuentra en Canadá, en las coordenadas 44.9954°, -64.1327°.
¿De qué año data Fort Edward?
El atlas fija su fundación en 1750. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.
¿Qué puesto ocupa Fort Edward en la clasificación por fama?
En la clasificación por fama de este atlas: n.º 5722 de 8764 en el mundo, y n.º 22 en Canadá. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.
¿Qué castillo está más cerca de Fort Edward?
Halifax Citadel, a unos 58 km.
Más castillos en Canadá
- Casa Loma Canadá · siglo XX
- Ciudadela de Quebec Canadá · siglo XIX
- Rideau Hall Canadá · siglo XIX
- Fuerte Frontenac Canadá · siglo XVII
Más fortalezas
- Fort Bourguignon Croacia · siglo XIX
- Fortress Gripe Croacia · siglo XVII
- Kaštilac Croacia · siglo XVI
- Fortaleza Španjola Croacia