Fortaleza
Fuerte Stanwix
Fort Stanwix · 🇺🇸 Estados Unidos · siglo XVIII
El Fuerte Stanwix fue un fuerte colonial cuya construcción comenzó el 26 de agosto de 1758, por orden del General Británico John Stanwix, donde hoy se ubica Rome, Nueva York, aunque la obra no fue completada hasta mediados de 1762. Custodiaba un paso conocido como Oneida Carrying Place durante la Guerra Franco-Indígena. El National Park Service ha hecho una reconstrucción del fuerte y el Monumento Nacional Fuerte Stanwix se halla en el centro de la moderna ciudad de Rome. El Fuerte Stanwix fue abandonado en 1768 y entregado a ruinas. En 1768, en el Fuerte Stanwix se firmó un importante tratado.
Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Fuerte Stanwix.
Texto adaptado de «Fuerte Stanwix» en Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Fuerte Stanwix ocupa el puesto 1988 de 7045 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 38 de los 103 que el atlas cartografía en los Estados Unidos. Fundado en 1758, más antiguo que el 16% de los monumentos datados del atlas — uno de los 468 monumentos del atlas fundados en el siglo XVIII. Compara el dato en las estadísticas de castillos.
Ver en el mapa interactivo de castillos →Preguntas frecuentes
¿Dónde está Fuerte Stanwix?
La fortaleza se encuentra en los Estados Unidos, en las coordenadas 43.21056°, -75.45528°.
¿De qué año data Fuerte Stanwix?
El atlas fija su fundación en 1758. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.
¿Qué puesto ocupa Fuerte Stanwix en la clasificación por fama?
En la clasificación por fama de este atlas: n.º 1988 de 7045 en el mundo, y n.º 38 en los Estados Unidos. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.
¿Qué castillo está más cerca de Fuerte Stanwix?
Fort Oswego, a unos 90 km.
Más castillos en los Estados Unidos
- Fort Point, San Francisco Estados Unidos · siglo XIX
- Fort Mackinac Estados Unidos · siglo XIX
- Fort Crown Point Estados Unidos · siglo XVIII
- Castle Williams Estados Unidos · siglo XIX
Más fortalezas
- Taragarh Fort (Bundi) India · siglo XIV
- Kolaba Fort India · siglo XVII
- Fort Margherita Malasia · siglo XIX
- Suvarnadurg Fort India