Castlemap

Fortaleza

Fortaleza Ozama

🇩🇴 República Dominicana · siglo XVI

Fortaleza Ozama en la República Dominicana
Foto: Mariordo (Mario Roberto Durán Ortiz) · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

La Fortaleza Ozama es uno de los Monumentos Culturales históricos de la Ciudad Colonial de Santo Domingo, en la República Dominicana. Fue construido por los españoles durante la época virreinal y es el fuerte más antiguo de América. Fue declarado por la UNESCO como edificación Patrimonio de la Humanidad, junto a otros monumentos históricos de la Ciudad Colonial.

Texto adaptado de «Fortaleza Ozama» en Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Fortaleza Ozama ocupa el puesto 1046 de 7044 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 1 de los 2 que el atlas cartografía en la República Dominicana. Fundado en 1502, más antiguo que el 46% de los monumentos datados del atlas — uno de los 618 monumentos del atlas fundados en el siglo XVI. Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Fortaleza Ozama?

La fortaleza se encuentra en la República Dominicana, en las coordenadas 18.4732°, -69.88171°.

¿De qué año data Fortaleza Ozama?

El atlas fija su fundación en 1502. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.

¿Qué puesto ocupa Fortaleza Ozama en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 1046 de 7044 en el mundo, y n.º 1 en la República Dominicana. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Fortaleza Ozama?

Alcázar de Colón, a unos 1 km.

Más fortalezas