Castlemap

Palacio

Palacio de Friedrichstein

Friedrichstein Castle · 🇷🇺 Rusia · siglo XVIII

Palacio de Friedrichstein en Rusia
Foto: Sendker · Public domain · Wikimedia Commons

El Palacio de Friedrichstein (en alemán, Schloss Friedrichstein) era un antiguo palacio barroco ubicado cerca de Königsberg, Prusia Oriental. Fue construido entre 1709 y 1714 según un diseño de Jean de Bodt. La familia Dönhoff vivió en él hasta su expropiación en 1945. La periodista y editora alemana Marion Dönhoff nació y creció en él. Era uno de los llamados «palacios reales» de Prusia Oriental, que podía utilizar el rey de Prusia durante sus viajes. En enero de 1945, el Ejército Rojo saqueó y destruyó el palacio. Era considerado uno de los edificios señoriales más bellos de Prusia. Hoy en día ya no queda nada del edificio principal. El parque todavía existe, y varios edificios auxiliares. El palacio estaba situado en Löwenhagen, a veinte kilómetros al este de Königsberg, hoy Kaliningrado, en el valle del río Pregolya. Después de la Segunda Guerra Mundial, el pueblo de Löwenhagen pasó a llamarse Kamenka. Es parte del distrito Guryevsky en el óblast de Kaliningrado, Rusia.

Texto adaptado de «Palacio de Friedrichstein» en Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Palacio de Friedrichstein ocupa el puesto 1996 de 7045 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 62 de los 128 que el atlas cartografía en Rusia. Fundado en 1709, más antiguo que el 21% de los monumentos datados del atlas — uno de los 468 monumentos del atlas fundados en el siglo XVIII. Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Palacio de Friedrichstein?

El palacio se encuentra en Rusia, en las coordenadas 54.64503°, 20.73263°.

¿De qué año data Palacio de Friedrichstein?

El atlas fija su fundación en 1709. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.

¿Qué puesto ocupa Palacio de Friedrichstein en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 1996 de 7045 en el mundo, y n.º 62 en Rusia. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Palacio de Friedrichstein?

Waldau Castle, a unos 6 km.

Más castillos en Rusia

Más palacios