Castlemap

Castillo

Kratochvíle Castle

🇨🇿 Chequia · siglo XVI

Kratochvíle Castle en Chequia
Foto: Dezidor · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

El castillo de Kratochvíle es un castillo renacentista en Petrův Dvůr, en la región de Bohemia del Sur, República Checa. Es una pintoresca residencia señorial rodeada de un pequeño parque.

La fortaleza medieval con foso de 1569 se transformó en pabellón de caza entre 1583 y 1589 por Guillermo de Rosenberg. Fue diseñado al estilo de la villa rural romana y se le llamó Kratochvíle. El arquitecto fue Baldassare Maggi, originario de Arogno, Tesino, Suiza. Todo el complejo, con un ala de entrada, el trazado de las fortificaciones, el foso y el puente levadizo, se construyó con la forma de un rectángulo ligeramente alargado, y el castillo se edificó sobre pilotes en un terreno pantanoso. La pequeña capilla de Nuestra Señora, en la esquina suroeste de los jardines del castillo, se construyó entre 1584 y 1589. Los días de esplendor del castillo terminaron cuando Pedro Vok de Rosenberg tuvo que venderlo al emperador Rodolfo II en 1601 por deudas. El emperador entregó el castillo a la familia Eggenberg y en 1719 fue adquirido por la familia Schwarzenberg. La disposición internacional del edificio siguiendo el modelo de una villa italiana, donde la logia abierta de la planta baja se sustituye aquí por un gran vestíbulo abovedado que corresponde en superficie a la Gran Sala del primer piso, se conecta con la planta baja mediante una escalera. En ambos pisos hay habitaciones de tamaños variados vinculadas a estas cámaras. En la planta baja tenían principalmente carácter funcional, y en el primer piso se ubicaban los aposentos privados del señor y la señora, y la estancia más grandiosa del castillo, la Gran Sala Dorada, donde se recibía a los visitantes y que está ricamente decorada, como la mayoría de las demás salas, con relieves de estuco y murales de mitología clásica obra de Antonio Melana. Durante una amplia restauración, los expertos descubrieron cinco pinturas que representan escenas de la vida de Sansón, en la contigua Pequeña Sala Dorada. En el siglo XIX, el castillo se transformó en apartamentos para la familia Schwarzenberg, y en 1950 se llevaron a cabo trabajos de restauración. Kratochvíle alberga una exposición de cine checo de marionetas y animación con obras originales de destacados productores checos como Jiří Trnka, Hermína Týrlová y Karel Zeman.

Traducción automática de «Kratochvíle Castle» en la Wikipedia en inglés, CC BY-SA 4.0.

Kratochvíle Castle ocupa el puesto 2450 de 7045 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 66 de los 184 que el atlas cartografía en Chequia. Fundado en 1569, más antiguo que el 36% de los monumentos datados del atlas — uno de los 687 monumentos del atlas fundados en el siglo XVI. Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Kratochvíle Castle?

El castillo se encuentra en Chequia, en las coordenadas 49.059°, 14.16834°.

¿De qué año data Kratochvíle Castle?

El atlas fija su fundación en 1569. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.

¿Qué puesto ocupa Kratochvíle Castle en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 2450 de 7045 en el mundo, y n.º 66 en Chequia. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Kratochvíle Castle?

Helfenburk, a unos 15 km.

Más castillos en Chequia

Más castillos