Castillo
Naggar Castle
🇮🇳 India · siglo XV
El castillo de Naggar es un castillo medieval situado en Kullu, Himachal Pradesh, India. Fue construido por el rajá Sidh Singh de Kullu hacia 1460, y en 1978 pasó a manos de la Corporación de Desarrollo Turístico de Himachal Pradesh (HPTDC), que lo gestiona como hotel patrimonial.
Traducción automática de «Naggar Castle» en la Wikipedia en inglés, CC BY-SA 4.0.
Naggar Castle ocupa el puesto 6449 de 8764 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 198 de los 220 que el atlas cartografía en la India. Su fundación, hacia ca. 1460, es anterior a la del 49% de los monumentos datados del atlas — uno de los 490 monumentos del atlas fundados en el siglo XV. Compara el dato en las estadísticas de castillos.
Ver en el mapa interactivo de castillos →Preguntas frecuentes
¿Dónde está Naggar Castle?
El castillo se encuentra en la India, en las coordenadas 32.112°, 77.165°.
¿De qué año data Naggar Castle?
El atlas fija su fundación en ca. 1460. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.
¿Qué puesto ocupa Naggar Castle en la clasificación por fama?
En la clasificación por fama de este atlas: n.º 6449 de 8764 en el mundo, y n.º 198 en la India. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.
¿Qué castillo está más cerca de Naggar Castle?
Kangra Fort, a unos 86 km.
Más castillos en la India
- Namakkal Fort India
- New Palace, Kolhapur India
- Prag Mahal India · siglo XIX
- Revdanda Fort India · siglo XVI
Más castillos
- Ariano Irpino Norman Castle Italia · siglo VII
- Baronial palace of Archi Italia · siglo XI
- Castillo de Nipozzano Italia
- Castello Rondolino Italia