Castle Map

Castillo

Niepołomice Castle

Polonia · siglo XIV

Niepołomice Castle en Polonia
Foto: Tobol; uploaded to Commons by Janmad · Public domain · Wikimedia Commons

El Castillo Real de Niepołomice es un castillo gótico de mediados del siglo XIV, reconstruido en estilo renacentista tardío y llamado el segundo Wawel.

Traducción automática de «Niepołomice Castle» en la Wikipedia en inglés, CC BY-SA 4.0.

Niepołomice Castle ocupa el puesto 2395 de 9035 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 83 de los 397 que el atlas cartografía en Polonia. Su fundación, hacia ca. 1350, es anterior a la del 54% de los monumentos datados del atlas, uno de los 757 monumentos del atlas fundados en el siglo XIV. Sus artículos de Wikipedia se abrieron 1847 veces en los últimos 60 días, más que el 67% del atlas. En 25 km a la redonda hay otros 10 monumentos del atlas. La guía de excursión más cercana es Cracovia, a 20 km. Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Niepołomice Castle?

El castillo se encuentra en Polonia, en las coordenadas 50.03417°, 20.2175°.

¿De qué año data Niepołomice Castle?

El atlas fija su fundación en ca. 1350. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.

¿Qué puesto ocupa Niepołomice Castle en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 2395 de 9035 en el mundo, y n.º 83 en Polonia. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Niepołomice Castle?

Żupny Castle, a unos 13 km.

Más castillos en Polonia

Más castillos