Castlemap

Palacio

Palace Staufeneck

🇩🇪 Alemania · siglo XII

Palace Staufeneck en Alemania
Foto · Wikimedia Commons

El palacio de Staufeneck (Schloss Staufeneck en alemán) se encuentra en el municipio de Piding, en Berchtesgaden.

Traducción automática de «Palace Staufeneck» en la Wikipedia en inglés, CC BY-SA 4.0.

Palace Staufeneck ocupa el puesto 2820 de 7738 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 210 de los 492 que el atlas cartografía en Alemania. Fundado en ca. 1150, más antiguo que el 82% de los monumentos datados del atlas — uno de los 544 monumentos del atlas fundados en el siglo XII. Sus artículos de Wikipedia se abrieron 2170 veces en los últimos 60 días, más que el 68% del atlas. En 25 km a la redonda hay otros 10 monumentos del atlas. La guía de excursión más cercana es Salzburgo, a 12 km. Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Palace Staufeneck?

El palacio se encuentra en Alemania, en las coordenadas 47.76038°, 12.89443°.

¿De qué año data Palace Staufeneck?

El atlas fija su fundación en ca. 1150. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.

¿Qué puesto ocupa Palace Staufeneck en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 2820 de 7738 en el mundo, y n.º 210 en Alemania. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Palace Staufeneck?

Palacio de Klessheim, a unos 10 km.

Más castillos en Alemania

Más palacios