Palacio
Palacio de Rumine
Palais de Rumine · 🇨🇭 Suiza · siglo XIX
El Palacio de Rumine (en francés: Palais de Rumine) Es un edificio del siglo XIX en estilo florentino renacentista en Lausana, al oeste de Suiza. A su muerte, Gabriel de Rumine, hijo de la nobleza rusa, dejó a la ciudad de Lausana 1,5 millones de francos suizos para construir un edificio para el uso del público. La construcción comenzó en 1892 según el diseño del arquitecto Gaspard André. El edificio fue inaugurado el 3 de noviembre de 1902, aunque las obras de construcción continuaron hasta 1904. El edificio que actualmente alberga una de las cuatro sedes de la Biblioteca Cantonal y de la Universidad de Lausana. Además, contiene los siguientes museos:
Texto adaptado de «Palacio de Rumine» en Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Palacio de Rumine ocupa el puesto 2144 de 7044 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 20 de los 141 que el atlas cartografía en Suiza. Fundado en ca. 1850, más antiguo que el 8% de los monumentos datados del atlas — uno de los 460 monumentos del atlas fundados en el siglo XIX. Compara el dato en las estadísticas de castillos.
Ver en el mapa interactivo de castillos →Preguntas frecuentes
¿Dónde está Palacio de Rumine?
El palacio se encuentra en Suiza, en las coordenadas 46.52361°, 6.63389°.
¿De qué año data Palacio de Rumine?
El atlas fija su fundación en ca. 1850. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.
¿Qué puesto ocupa Palacio de Rumine en la clasificación por fama?
En la clasificación por fama de este atlas: n.º 2144 de 7044 en el mundo, y n.º 20 en Suiza. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.
¿Qué castillo está más cerca de Palacio de Rumine?
Château Saint-Maire, a unos 1 km.
Más castillos en Suiza
- Castillo de Laufen Suiza · siglo IX
- Tschanüff Castle Suiza · siglo XII
- Palais Wilson Suiza · siglo XIX
- Château Allaman Suiza · siglo XIII
Más palacios
- Palais Harrach (Freyung) Austria
- Archbishop's Palace (Naples) Italia · siglo XIV
- Palacio Real Mayor de Barcelona España · siglo XIV
- Palacio del Senado (Milán) Italia · siglo XVII