Castle Map

Fortaleza

Ciudadela de Rachaiya

Rashaya Citadel · Líbano · siglo XVIII

Ciudadela de Rachaiya en el Líbano
Foto: Hardscarf · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

La ciudadela de Rachaiya o ciudadela de la Independencia es un monumento nacional del Líbano del siglo XVIII en Rachaiya.​​ Mandada a construir como palacio por la familia Chehab, fue empleada durante el Mandato francés y en la actualidad se estacionan las Fuerzas Armadas del Líbano. Es un lugar turístico, que se puede visitar bajo vigilancia del ejército.​ El castillo incluye habitaciones abovedadas y tiene vistas al histórico pueblo de montaña.​

Texto adaptado de «Ciudadela de Rachaiya» en Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Ciudadela de Rachaiya ocupa el puesto 7357 de 9035 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 16 de los 17 que el atlas cartografía en el Líbano. Su fundación, hacia ca. 1750, es anterior a la del 16% de los monumentos datados del atlas, uno de los 685 monumentos del atlas fundados en el siglo XVIII. En 25 km a la redonda hay otros 1 monumentos del atlas. La guía de excursión más cercana es Nabatiye, a 36 km. Figura entre los 105 monumentos del mapa regional «el Levante mediterráneo». Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Ciudadela de Rachaiya?

La fortaleza se encuentra en el Líbano, en las coordenadas 33.5°, 35.8418°.

¿De qué año data Ciudadela de Rachaiya?

El atlas fija su fundación en ca. 1750. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.

¿Qué puesto ocupa Ciudadela de Rachaiya en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 7357 de 9035 en el mundo, y n.º 16 en el Líbano. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Ciudadela de Rachaiya?

Fortress of Niha, a unos 23 km.

Más castillos en el Líbano

Más fortalezas