Castle Map

Forteresse

Al-Qahira Castle (Taiz)

Yémen · XIIe siècle

Al-Qahira Castle (Taiz) au Yémen
Photo: المصور أنس الحاج · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Le château d'Al-Qahira est un château historique de l'ancienne ville de Taiz, au Yémen. Il est situé sur le versant nord du mont Sabr, qui repose sur des hauteurs rocheuses dominant la ville.

Traduction automatique de « Al-Qahira Castle » de la Wikipédia en anglais, CC BY-SA 4.0.

Al-Qahira Castle (Taiz) occupe la 3 456e place sur 9 035 au classement de renommée de cet atlas et le 3e rang des 7 que l’atlas recense au Yémen. Sa fondation, vers v. 1150, est antérieure à celle de 80 % des monuments datés de l’atlas, l’un des 763 monuments de l’atlas fondés au XIIe siècle. Ses articles Wikipédia ont été ouverts 1 742 fois en 60 jours, plus que 66 % de l’atlas. Voyez comment le Yémen se compare dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia ↗

Questions fréquentes

Où se trouve Al-Qahira Castle (Taiz) ?

Al-Qahira Castle (Taiz) se trouve au Yémen, aux coordonnées 13.567°, 44.0135°.

De quand date Al-Qahira Castle (Taiz) ?

L’atlas retient comme fondation v. 1150. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.

Quelle est la renommée d’Al-Qahira Castle (Taiz) ?

Au classement de renommée de cet atlas : 3 456e place sur 9 035 dans le monde, 3e place au Yémen. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche d’Al-Qahira Castle (Taiz) ?

Palace of Queen Arwa, à environ 42 km.

D’autres châteaux au Yémen

D’autres forteresses