Castlemap

Château

Castle of Jadraque

🇪🇸 Espagne · XVe siècle

Castle of Jadraque en Espagne
Photo · Wikimedia Commons

The Castle of Jadraque (Spanish: Castillo de Jadraque) is a castle in the municipality of Jadraque, Castile-La Mancha, Spain. It sits on a hill commanding the plain of the Henares river. It is sometimes called "Castle of Cid" as it is mentioned in the poem Cantar del Mio Cid.

Built in ashlar stone, it has a rectangular shape with a perimeter of 240 metres. It has four round and one rectangular tower.

Archaeological investigations proved that the site was used since prehistoric times; later it was a fortification of the emirate of Spain and its Moorish descendants. In 1085 it was conquered by the Christians under Alfonso VI of Castile. In 1469 it was bought by cardinal Pedro González de Mendoza.

Texte adapté de « Castle of Jadraque » de la Wikipédia en anglais, CC BY-SA 4.0.

Castle of Jadraque occupe la 3 429e place sur 5 793 au classement de renommée de cet atlas et le 128e rang des 230 que l’atlas recense en Espagne. Fondé v. 1475, il est plus ancien que 52 % des monuments datés de l’atlas — l’un des 243 monuments de l’atlas fondés au XVe siècle. Voyez comment l’Espagne se compare dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia ↗

Questions fréquentes

Où se trouve Castle of Jadraque ?

Castle of Jadraque se trouve en Espagne, aux coordonnées 40.91818°, -2.93457°.

De quand date Castle of Jadraque ?

L’atlas retient comme fondation v. 1475. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.

Quelle est la renommée de Castle of Jadraque ?

Au classement de renommée de cet atlas : 3 429e place sur 5 793 dans le monde, 128e place en Espagne. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche de Castle of Jadraque ?

Castle of Torija, à environ 21 km.

D’autres châteaux en Espagne

D’autres châteaux