Castlemap

Château

Castle of the Masovian Dukes in Ciechanów

🇵🇱 Pologne · XVe siècle

Castle of the Masovian Dukes in Ciechanów en Pologne
Photo · Wikimedia Commons

Castle of the Masovian Dukes is a Brick Gothic castle built at the turn of the 14th and 15th centuries. It is situated in the town of Ciechanów, Masovian Voivodeship, in Poland.

Texte adapté de « Ciechanów Castle » de la Wikipédia en anglais, CC BY-SA 4.0.

Castle of the Masovian Dukes in Ciechanów occupe la 3 678e place sur 5 793 au classement de renommée de cet atlas et le 122e rang des 217 que l’atlas recense en Pologne. Fondé en 1429, il est plus ancien que 55 % des monuments datés de l’atlas — l’un des 243 monuments de l’atlas fondés au XVe siècle. Voyez comment la Pologne se compare dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia ↗

Questions fréquentes

Où se trouve Castle of the Masovian Dukes in Ciechanów ?

Castle of the Masovian Dukes in Ciechanów se trouve en Pologne, aux coordonnées 52.88467°, 20.6194°.

De quand date Castle of the Masovian Dukes in Ciechanów ?

L’atlas retient comme fondation 1429. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.

Quelle est la renommée de Castle of the Masovian Dukes in Ciechanów ?

Au classement de renommée de cet atlas : 3 678e place sur 5 793 dans le monde, 122e place en Pologne. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche de Castle of the Masovian Dukes in Ciechanów ?

La forteresse de Modlin, à environ 50 km.

D’autres châteaux en Pologne

D’autres châteaux