Castlemap

Forteresse

Forte Filippo

🇮🇹 Italie

Forte Filippo en Italie
Photo: Petitverdot: Matteo Vinattieri · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Forte Filippo est une fortification côtière caractéristique située dans la municipalité de Monte Argentario. Son emplacement est au sommet d'un promontoire qui domine Porto Ercole et toute la baie du vieux port au nord-est. Dans le passé, c'était l'un des bastions du système défensif du promontoire de l'Argentario.

Texte adapté de « Forte Filippo » de Wikipédia, CC BY-SA 4.0.

Forte Filippo occupe la 6 769e place sur 8 764 au classement de renommée de cet atlas et le 475e rang des 528 que l’atlas recense en Italie. Le guide d’excursion le plus proche est Civitavecchia, à 59 km. Le site figure parmi les 41 monuments de la carte régionale « la Toscane ». Voyez comment l’Italie se compare dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia ↗

Questions fréquentes

Où se trouve Forte Filippo ?

Forte Filippo se trouve en Italie, aux coordonnées 42.39778°, 11.20595°.

Quelle est la renommée de Forte Filippo ?

Au classement de renommée de cet atlas : 6 769e place sur 8 764 dans le monde, 475e place en Italie. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche de Forte Filippo ?

Le palais des papes de Viterbe, à environ 74 km.

D’autres châteaux en Italie

D’autres forteresses