Castlemap

Château

Huis te Riviere

🇳🇱 Pays-Bas

Huis te Riviere aux Pays-Bas
Photo · Wikimedia Commons

Te Riviere Castle (also known as Huis Mathenesse) is a ruinous castle located in Schiedam, Netherlands.

Texte adapté de « Te Riviere Castle » de la Wikipédia en anglais, CC BY-SA 4.0.

Huis te Riviere occupe la 4 696e place sur 5 793 au classement de renommée de cet atlas et le 77e rang des 124 que l’atlas recense aux Pays-Bas. Voyez comment les Pays-Bas se comparent dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia ↗

Questions fréquentes

Où se trouve Huis te Riviere ?

Huis te Riviere se trouve aux Pays-Bas, aux coordonnées 51.91818°, 4.40293°.

Quelle est la renommée de Huis te Riviere ?

Au classement de renommée de cet atlas : 4 696e place sur 5 793 dans le monde, 77e place aux Pays-Bas. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche de Huis te Riviere ?

Huis Overvoorde, Rijswijk, à environ 16 km.

D’autres châteaux aux Pays-Bas

D’autres châteaux