Castlemap

Château

Leśnica Castle

🇵🇱 Pologne

Leśnica Castle en Pologne
Photo · Wikimedia Commons

Leśnica Castle occupe la 5 096e place sur 5 793 au classement de renommée de cet atlas et le 188e rang des 217 que l’atlas recense en Pologne. Voyez comment la Pologne se compare dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia (en allemand) ↗

Questions fréquentes

Où se trouve Leśnica Castle ?

Leśnica Castle se trouve en Pologne, aux coordonnées 51.1464°, 16.8706°.

Quelle est la renommée de Leśnica Castle ?

Au classement de renommée de cet atlas : 5 096e place sur 5 793 dans le monde, 188e place en Pologne. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche de Leśnica Castle ?

Wojnowice Castle, à environ 8 km.

D’autres châteaux en Pologne

D’autres châteaux