Castlemap

Palais

Palazzo Giustinian Lolin

Palazzo Giustinian Lolin, Venice · 🇮🇹 Italie · XIVe siècle

Palazzo Giustinian Lolin en Italie
Photo · Wikimedia Commons

Le Palazzo Giustinian Lolin est un palais de style baroque situé sur le Grand Canal de Venise, en Italie.

Traduction automatique de « Palazzo Giustinian Lolin » de la Wikipédia en anglais, CC BY-SA 4.0.

Palazzo Giustinian Lolin occupe la 4 139e place sur 7 738 au classement de renommée de cet atlas et le 313e rang des 452 que l’atlas recense en Italie. Fondé v. 1350, il est plus ancien que 57 % des monuments datés de l’atlas — l’un des 582 monuments de l’atlas fondés au XIVe siècle. Dans un rayon de 25 km se dressent 36 autres monuments de l’atlas. Le guide d’excursion le plus proche est Venise, à 1 km. Voyez comment l’Italie se compare dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia ↗

Questions fréquentes

Où se trouve Palazzo Giustinian Lolin ?

Palazzo Giustinian Lolin se trouve en Italie, aux coordonnées 45.43228°, 12.32846°.

De quand date Palazzo Giustinian Lolin ?

L’atlas retient comme fondation v. 1350. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.

Quelle est la renommée de Palazzo Giustinian Lolin ?

Au classement de renommée de cet atlas : 4 139e place sur 7 738 dans le monde, 313e place en Italie. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche de Palazzo Giustinian Lolin ?

Le ca' Barbaro, à environ 1 km.

D’autres châteaux en Italie

D’autres palais